Вышел в свет октябрьский номер журнала «Энергоэффективность»

Более 200 компаний приняли участие в XXIХ Белорусском энергетическом и экологическом форуме EnergyExpo 2025, который прошел с 7 по 10 октября в Минске и принял более 20 тысяч посетителей. На масштабной площадке Футбольного
манежа свои разработки демонстрировали представители 9 стран, среди которых Россия, Китай, Казахстан, Турция. Технологии и впечатления ¬– в нашем фоторепортаже и материалах на страницах свежего номера.

«Белорусская АЭС»: трансформация энергопотребления – так называется материал в рубрике «Аналитика». В нем эксперты Института энергетики НАН Беларуси анализируют динамику электропотребления в разрезе промышленности, транспорта и жилищного сектора, оценивают эффективность стимулирующих мер по переводу потребителей на электроэнергию и отмечают структурные изменения в топливно-энергетическом балансе страны. Особое внимание уделяется новым точкам роста, таким как развитие энергоемких производств, электрификация транспорта и масштабная программа строительства электродомов, которые не только увеличивают потребление электроэнергии, но и способствуют повышению энергетической независимости и экологической устойчивости Республики Беларусь.

С 2007 года в Беларуси стали возводить энергоэффективные дома, особенность
которых – минимальный расход энергии. Об опыте строительства и эксплуатации
в нашей стране таких зданий поговорили с национальным экспертом в этой сфере,
главным научным сотрудником Института жилища – НИПТИС им. Атаева С. С., доктором технических наук, лауреатом премии Совмина в области энергосбережения Леонидом
Данилевским. Читайте интервью номера «Каждая гигакалория в деле».

Традиционная рубрика «Адреса энергосбережения» объединила заметки о когенерации тепла на Гродненской КСМ, энергоэффективных мероприятиях на фабрике «Спартак» и разработке бытового твердотопливного котла брестскими школьниками совместно с УП «Брестоблгаз».

А о том, как подготовились к отопительному сезону субъекты хозяйствования, можно узнать в материале под рубрикой «Мониторинг». О результатах проверок рассказали специалисты Минского городского управления по надзору за рациональным использованием ТЭР и двух областных управлений – Могилевского и Гродненского.

Открыта подписка на журнал «Энергоэффективность» на 2026 год. На наших страницах – все самое интересное о глобальных трендах энергетики и энергосбережения. Будьте с нами, чтобы держать руку на пульсе!